Nagelfetisch
, Stamm: Yombe, Republik Kongo, Holz, gesockelt, aufrecht stehend, Körper rundum mit Nägeln beschlagen, Schnüre angehängt, am Bauch Kasterl zur Aufnahme magischer der Figur übernatürliche Kraft verleihender Substanzen, alles sehende Glasaugen, offener Mund und in rechter gehobener Hand Speer haltend als Zeichen der Abwehr böser Einflüsse, Federnkopfschmuck, dunkle glänzende Patina, holzrissig,2. Hälfte 20. Jhdt., Höhe 77 cm
Specialist: Christian Tschuk
Christian Tschuk
17.11.2010 - 14:00
EUR 140.-
EUR 140.-
Nagelfetisch
Specialist: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art and Antiques |
Date: | 17.11.2010 - 14:00 |
Location: | Klagenfurt |
Exhibition: | 03.11. - 17.11.2010 |